Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Trance E+ 1 Pro

2020

5 050 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Franchissez les pentes les plus raides, allongez vos sorties et profitez des plus beaux singles. Offrez-vous la puissance et la liberté de prolonger vos aventures all-mountain.

Le moteur Giant SyncDrive PRO offre au Trance E+ un couple important de 80Nm et une assistance personnalisable jusqu’à 360%. Sa suspension arrière Maestro de 140mm et sa géométrie 27.5 vous permettront d’aborder sereinement les chemins les plus techniques. La batterie EnergyPak est parfaitement intégrée dans le tube diagonal de ce cadre en ALUXX SL. La commande au guidon RideControl ONE compacte et intuitive vous permettra de choisir votre mode d'assistance et vous informera du niveau de charge de votre batterie.

Facteurs Clés de Performance

Contrôle Total

Cadre ALUXX SL, roues 27.5 et suspension Maestro de 140mm de débattement arrière vous offre un contrôle maximal dans les parties techniques.

Moteur Puissant

Moteur SyncDrive Pro avec un couple de 80Nm offrant jusqu'à 360% d'assistance pour maîtriser tout type de terrain.

RideControl ONE

Cette console compacte et ergonomique est positionnée sur le cintre. Elle peut être couplée à votre smart phone via l'application Giant RideControl App.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak Smart 500 / SyncDrive Pro

  • Distance
  • Extrêmes: 50 KM 31 miles
  • Bonnes: 100 KM 62 miles
  • Idéales: 160 KM 99 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Pro
  • Capteurs
    Giant PedalPlus 6-sensor technology
  • Commande
    Giant RideControl ONE, remote button
  • Batterie
    Giant EnergyPak Smart 500, 36V 13.8Ah integrated Lithium-Ion
  • Tailles
    XS, S, M, L, XL
  • Coloris
    Acid Yellow / Army Metallic
  • Cadre
    ALUXX SL-grade aluminum, Advanced forged composite upper rocker, 140mm Maestro suspension system
  • Fourche
    Fox 36 Float Performance 27.5+ 150mm, 44mm offset, EVOL, 3-position Micro Adjust Grip Damper, Boost 110x15QR, e-Bike optimized
  • Amortisseur
    Fox Float DPX2 Performance,EVOL Large Volume sleeve, 3-Pos Lever, 185x52.5mm Trunnion mount
  • Cintre
    Giant Contact 35 Trail, 35x780mm
  • Potence
    Giant Contact SL 35
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch, dropper, 30,9mm (S:100/M:125/L:150/XL:170)
  • Selle
    Giant Contact, Neutral
  • Pédales
    -
  • Manettes
    Shimano Deore XT, 12-speed
  • Dérailleur avant
    MRP 1X custom "V3" co-moulded TR chain guide
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore XT, 12-Speed, Shadow+
  • Freins
    Shimano Deore XT, BR-M8120, 4-piston, hydraulic disc, 203mm
  • Leviers de frein
    Shimano Deore XT, BL-M8120
  • Cassette
    Shimano HG-M7100, 10-51T, 12v
  • Chaîne
    KMC e.12 Turbo, EcoProteq, e-bike optimized
  • Pédalier
    Praxis Wavetm 36T Cold Forged 4130 premium steel Praxis e-Cadet+ custom forged crankarm set (Q-factor=168, XS/S:160, M/L:165, XL:170)
  • Boitier de pédalier
    N/A
  • Jantes
    Giant e-TR1 27.5, Tubeless ready, 30mm inner width
  • Moyeux
    Giant e-TR1 [F] 110x15 [R] 148x12mm Thru-axle
  • Rayons
    Giant e-TR1
  • Pneus
    Maxxis Minion DHF 27.5x2.6" foldable, Tubeless, EXO, 3c MaxxTerra[F]Maxxis HighRollerII 27.5x2.6" Foldable, Tubeless, EXO, 120tpi 3C Compound [R]
  • Extras
    Giant EnergyPak 6A Smart charger Tubeless kit (liquid, valves, levelrs, manual, tool)
  • Poids
    23.40

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points Importants

Retrouvez ci-dessous les caractéristiques clés du vélo :

2020 Trance E+ Pro with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 165 cm5’5”
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)380154061644517,54821950720
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57022,4585236102463024,865525,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,7953,71003,91104,31305,1
EAngle du tube de direction (degrees)66,5°66,5°66,5°66,5°66,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8461,8
GTrail (mm) (inch)1094,31094,31094,31094,31094,3
HEmpattement (mm) (inch)116946118446,6121047,6123148,5125949,6
ILongueur des bases (mm) (inch)47018,547018,547018,547018,547018,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)150,6150,6150,6150,6150,6
KStack (mm) (inch)57922,857922,85842359323,361124,1
LReach (mm) (inch)40315,941816,544217,446018,147918,9
MHauteur en statique (mm) (inch)72828,773929,174029,177230,479231,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6401,6502502602,4
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1606,31606,31656,51656,51706,7
QDiamètre des roues 27.5+27.5+27.5+27.5+27.5+

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Suspension Maestro
Hybrid Cycling
SyncDrive Pro
RideControl ONE
Tubeless System
Smart Assist
Energypak

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.