{{ productAwardLocalized.Quote }}

ToughRoad
SLR EX

1 700 €

Dont 6,22 € d'éco-participation

Quelle est ma taille?

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Attendu à notre entrepôt la semaine du {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans environ 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de problèmes logistique à l'entrepôt, veuillez compter 8 jours supplémentaires par rapport au délai habituel de 7 jours maximum.

Partager

Ce n’est pas parce que le goudron disparaît que vous devez faire demi-tour !

Avec son cadre en ALUXX SLR, sa fourche composite qui vient assurer le confort et son cintre spécifique, le ToughRoad SLR EX est le vélo chemin idéal pour les terrains d’aventure. Pour découvrir et parcourir de nouveaux horizons, les roues en 700 s’accordent aux pneus Giant au volume généreux pour vous permettre de rouler à plus basse pression. Cela améliore la tenue de route et réduit le risque de crevaison. La tige de selle D-Fuse contribue à absorber les petits chocs et vibrations dues aux irrégularités du sol, ce qui est très appréciable après plusieurs heures de selle. Quelles que soient les conditions météorologiques, vous pourrez compter sur les freins à disques performants pour assurer votre sécurité. Le ToughRoad SLR EX est équipé d’un porte-bagages et d’un garde-boue, faisant de ce vélo chemin un vélo idéal pour le voyage.

Facteurs Clés de Performance

Léger et agile

Un châssis léger et robuste construit en ALUXX SLR, associé à une fourche en Advanced Composite.

Confort et stabilité

Un cadre à la géométrie confortable et un cintre plat pour une position qui met le cycliste à l’aise sur la route, le pavé ou la piste.

Prêt pour le voyage

La présence de nombreux plots, d’un porte-bagages et d’un garde-boue permettent d’envisager l’adaptation de sacoches et garde-boues pour toutes les aventures.

Points importants

A lightweight ALUXX SLR aluminum frame, smooth-handling composite fork, and drop-bar positioning make ToughRoad SLR EX the right choice for adventuring into the unknown. The fast-rolling 700c wheels are fitted with high-volume 50mm Giant tubeless tires. The D-Fuse seatpost absorbs road vibration and shocks to help minimize fatigue on long rides. And powerful disc brakes with 160mm rotors give you added confidence and control on rough roads and in all types of weather. Thoughtful details including integrated rack mounts and the X-Defender downtube complete the package.

ToughRoad SLR EX with interactive tooltips

Technologies

Aluminium ALUXX SLR
D-Fuse
OverDrive
Tubeless System

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)42016,546018,152020,555021,7
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°72,5°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)54021,355021,758022,859023,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1104,31254,91556,11756,9
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°70,5°71,0°71,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)82,63,282,63,279,23,179,23,1
HEmpattement (mm) (inch)103740,8104841,3106241,8107342,2
ILongueur des bases (mm) (inch)45017,745017,745017,745017,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)5602257422,660523,862424,6
LReach (mm) (inch)37414,73801538915,339315,5
MHauteur en statique (mm) (inch)72028,375329,680231,682832,6
NLargeur de cintre (mm) (inch)42016,544017,346018,146018,1
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,81756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C
Techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Black
  • Cadre
    ALUXX SLR-Grade Aluminum, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, alloy OverDrive steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect XC, 31.8mm S:64cm, M:68cm, L:68cm, XL:68cm
  • Grips
    Giant Connect Ergo
  • Potence
    Giant Contact, 8-degree S:60mm, M:70mm, L:80mm, XL:90mm
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse, alloy, 350mm
  • Selle
    Giant Sport
  • Pédales
    platform
  • Manettes
    Shimano Deore, 2x10
  • Dérailleur avant
    Shimano Deore
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore
  • Freins
    Shimano BL-MT201 hydraulic, [F]160mm, [R]160mm rotors
  • Leviers de frein
    Shimano BL-MT201
  • Cassette
    Shimano CS-M4100, 11x42
  • Chaîne
    KMC X10 with Missing Link
  • Pédalier
    FSA V-Drive, 32/44 with chainguard S:170mm, M:170mm, L:175mm, XL:175mm
  • Boitier de pédalier
    FS Mega EXA
  • Jantes
    Giant double wall aluminum
  • Moyeux
    [F] Shimano DH-T4050 [R] Shimano FH-RM35
  • Rayons
    stainless, 14g
  • Pneus
    Giant Sycamore S, 700x50c, FlatGuard Deflect 2
  • Extras
    front/rear lights, X-DeFender protection, 53mm max tire size
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.