{{ productAwardLocalized.Quote }}

Stance 2

2020

1 500 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de problèmes logistique à l'entrepôt, veuillez compter 8 jours supplémentaires par rapport au délai habituel de 7 jours maximum.

Partager

Vous êtes à la recherche de l'équilibre entre d'adhérence, vivacité et confort. A son guidon, vous vous ouvrirez de nouveaux horizons en osant vous aventurer sur tous les terrains.

Le Stance se renouvelle et entre dans la famille des VTT all-mountain performance. Suspendu par 120mm de débattement avant/arrière, son nouveau châssis et sa suspension Flexpoint redessinée rendent le Stance plus dynamique, plus moderne, plus all-mountain. Ses pneus de gros volume deviennent un atout dans les chemins techniques où le contrôle et la confiance vous donneront davantage de plaisir à son guidon.

Facteurs Clés de Performance

Pneus larges

Chaussé de pneus larges, le Stance accepte également des pneus en format 27.5+ pour un maximum d’adhérence et de motricité.

Suspension FlexPoint

La dernière génération de suspension FlexPoint développe 120mm de débattement arrière pour offrir contrôle et confiance.

Cadre haute qualité en Aluxx SL

Son cadre en Aluxx SL léger et durable est assemblé à la main dans nos propres usines.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Metallic Blue / Black
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum, 120mm
  • Fourche
    Raidon 34, Boost LO-R, 130mm
  • Amortisseur
    Suntour Raidon R
  • Cintre
    Giant Connect Trail, 780x31.8, [GA 690]
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant Connect, 30.9
  • Selle
    Giant Contact (neutral)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM SX Eagle 1x12v
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    SRAM SX Eagle
  • Freins
    Shimano MT200
  • Leviers de frein
    Shimano MT201
  • Cassette
    SRAM SX Eagle, 11x50
  • Chaîne
    SRAM SX Eagle
  • Pédalier
    SRAM SX Eagle DUB, 30t
  • Boitier de pédalier
    SRAM DUB, press fit
  • Jantes
    Giant AM 27.5 tubeless ready sleeve-joint rim, 30mm inner width
  • Moyeux
    [F] Giant Tracker Performance Boost 15x110, sealed bearing [R] Giant Tracker Giant Sport QR141, loose ball
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    [F] Maxxis Rekon 27.5x2.6 WT, EXO, TR [R] Maxxis Ardent Race 27.5x2.6 WT, EXO, TR
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Built with a lightweight ALUXX aluminum frameset and our innovative FlexPoint rear suspension, Stance is the perfect way to improve your trail-riding game. Its 27.5+ wheel and tire compatibility gives it a plush ride quality that soaks up bumps and adds more traction and stability. Combined with 120mm of smooth suspension travel front and rear, it’s a confident ride that will have you nailing new lines.

2020 Stance with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 165 cm5’5”
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)39015,440015,7431174821950720
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)56522,25852360523,862524,664525,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91003,91054,11305,11455,7
EAngle du tube de direction (degrees)67,5°67,5°67,5°67,5°67,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)431,7431,7431,7431,7431,7
GTrail (mm) (inch)103,64,1103,64,1103,64,1103,64,1103,64,1
HEmpattement (mm) (inch)111043,7113044,5115145,3117446,2119547
ILongueur des bases (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,143517,1
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)200,8200,8200,8200,8200,8
KStack (mm) (inch)56622,356622,357122,559423,460823,9
LReach (mm) (inch)40315,942316,744117,445517,947118,5
MHauteur en statique (mm) (inch)69827,570327,772728,67613077430,5
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6502502602,4702,8
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71756,91756,91756,9
QDiamètre des roues 27.5"27.5"27.5"27.5"27.5"

Technologies

Aluminium ALUXX
Suspension FlexPoint
OverDrive

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.