Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Propel Advanced
SL Disc 1

7 600 €

Quelle est ma taille?

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Attendu à notre entrepôt la semaine du {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans environ 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de problèmes logistique à l'entrepôt, veuillez compter 8 jours supplémentaires par rapport au délai habituel de 7 jours maximum.

Partager

Si la vitesse est votre obsession, ce vélo est fait pour vous. C’est à vous de travailler, de vous entraîner sans relâche, et cette machine à rouler fera le reste. Ce vélo est conçu pour vous offrir le petit plus d’aérodynamisme et de vitesse qui feront toute la différence entre le podium et la victoire.

Développé et testé par les meilleurs sprinters de notre équipe WorldTour CCC, le Propel Advanced SL Disc est ce qui se fait de mieux en matière de vélo aéro. Ici, notre AeroSystem Shaping est poussé à son maximum, ce qui veut dire que chaque tube a été optimisé pour une meilleure pénétration dans l’air. La forme de chaque tube du cadre est optimisée pour réduire au maximum la traînée aérodynamique quel que soit l’angle du flux d’air. En forme d’ellipse tronquée, ses tubes offrent l’avantage de maximiser l’aérodynamisme du vélo tout en étant très rigide et ultra-léger. Son système de freinage à disque intégré au standard flatmount et ses axes de roues traversant offrent de meilleures performances au freinage et en contrôle. Etudié pour la compétition au plus haut niveau, le nouveau Propel Advanced SL Disc vous propulsera en tête du peloton.

Facteurs Clés de Performance

Aérodynamique

La technologie Giant AeroSystem Shaping développée en soufflerie, permet d’optimiser l’aérodynamisme du cadre en réduisant au maximum la traînée, quel que soit l’angle d’attaque du flux d’air. Ses tubes en forme d’ellipse tronquée et le cockpit Contact SLR Aero permettent d’obtenir de meilleures performances aérodynamiques.

Contrôle maximal

Les freins à disques intégrés délivrent un freinage puissant et modulable dans toutes les conditions. Les axes traversant boostent la rigidité et améliorent la prise en main du vélo.

Efficacité inégalée

Le châssis le plus rigide et le plus léger de sa catégorie grâce à la technologie Advanced SL, la plus aboutie de Giant. Ses roues Giant WheelSystem de 65 et 42mm optimisent l’aérodynamisme.

Points importants

Découvrez ci-dessous les technologies clés :

Propel Advanced SL Disc with interactive tooltips

Technologies

Advanced Composite SL
AeroSystem Shaping
Tubeless System
OverDrive 2
Compatible RideSense

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)68026,87102874029,177030,379031,182032,3
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
HEmpattement (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
LReach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)74429,376930,37873180731,882932,684333,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C
Techniques
  • Tailles
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Coloris
    Sincity/Rainbow Black
  • Cadre
    Advanced SL-Grade Composite, integrated seatpost, disc
  • Fourche
    Advanced SL-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SLR Aero
  • Potence
    Giant Contact SLR Aero
  • Tige de selle
    integrated design
  • Selle
    Giant Fleet SL
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM Force eTap AXS
  • Dérailleur avant
    SRAM Force eTap AXS
  • Dérailleur arrière
    SRAM Force eTap AXS
  • Freins
    SRAM Force eTap AXS hydraulic
  • Leviers de frein
    SRAM Force eTap AXS hydraulic
  • Cassette
    SRAM Force, 12-speed, 10x28
  • Chaîne
    SRAM Force D1
  • Pédalier
    SRAM Force D1 DUB, 35/48 with Quarq DZero power meter
  • Boitier de pédalier
    SRAM DUB, press fit
  • Jantes
    Giant SLR 1 Carbon Disc WheelSystem ( F:42mm, R:65mm)
  • Moyeux
    Giant SLR 1 Carbon Disc WheelSystem, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Giant SLR 1 Carbon Disc WheelSystem
  • Pneus
    CADEX Race 25, tubeless, 700x25c, folding
  • Extras
    race axle, tubeless prepared
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.