Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Avow Advanced Pro 2

3 800 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Ajustement parfait, réglage facile et aérodynamisme, le trio parfait pour ce premier vélo de triathlon performance au monde réellement pensé pour les femmes.

Facteurs Clés de Performance

Résolument aérodynamique

La conception aérodynamique du cadre, des roues, de la fourche et du cintre de l’Avow élimine la résistance au vent pour une vitesse et une performance optimale.

Conçu pour l’endurance

L’éventail de positions possibles sur le vélo permet d’optimiser le travail des muscles et de préserver l’énergie des groupes musculaires clés pour la course à pied. Des espaces de stockage prévus pour l’eau et l’alimentation vous permettront de vous ravitailler sans difficulté.

Puissant

Plus de rigidité pour un transfert de puissance optimal grâce à un boîtier de pédalier surdimensionné et à la conception symétrique de la chaîne.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M
  • Coloris
    Milky Way
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, alloy OverDrive steerer
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Liv Avow Carbon XXS:36cm, XS:36cm, S:38cm, M:40cm, L:42cm
  • Grips
    Liv Contact Gel
  • Potence
    Liv Avow Alloy XS:80mm, S:90mm, M:100mm,
  • Tige de selle
    Liv Avow Carbon XS:TKmm, S:TKmm, M:TKmm,
  • Selle
    ISM PS1.0
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano SL-BSR1
  • Dérailleur avant
    Shimano Ultegra
  • Dérailleur arrière
    Shimano Ultegra
  • Freins
    Giant SpeedControl SL
  • Leviers de frein
    Giant Trinity
  • Cassette
    Shimano Ultegra, 11-speed, 11x30
  • Chaîne
    KMC X11SL-1
  • Pédalier
    Shimano Ultegra, 36/52 w/ Power Pro power meter XS:165mm, S:165mm, M:165mm
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant P-A2 wheelset
  • Moyeux
    Giant P-A2 wheelset
  • Rayons
    Giant P-A2 wheelset
  • Pneus
    Giant Gavia AC Lite, tubeless, 700x25c (26.5mm), folding
  • Extras
    integrated hydration, integrated food storage, misc fairings, AeroVault System, 25mm max tire size
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Avow Advanced Pro with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      154 cm5’1”  to 167 cm5’6”
  • S
      160 cm5’3”  to 173 cm5’8”
  • M
      167 cm5’6”  to 180 cm5’11”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSM
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)48018,951020,153020,9
BAngle de tube de selle (degrees)77,0°77,0°77,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)50019,751520,354021,3
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)803,1953,71254,9
EAngle du tube de direction (degrees)72,0°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)401,6401,6401,6
GTrail (mm) (inch)682,7642,5642,5
HEmpattement (mm) (inch)96137,897438,3100139,4
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753753
KStack (mm) (inch)49019,350419,853421
LReach (mm) (inch)38715,239815,741716,4
MHauteur en statique (mm) (inch)74029,176730,278831
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,740015,7
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1803,1803,1
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51656,5
QDiamètre des roues 700C 700C 700C

Technologies

Advanced Composite
AeroSystem Shaping
OverDrive
PowerCore
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.